У латвийских спортсменов две медали на проходящем в Риге Первенстве мира по САМБО

Латвийские спортсмены Кирилл Логановский (-60 кг) и Алексей Акименко (+87 кг) завоевали медали на проходившем в Риге Первенстве мира по САМБО среди юношей и юниоров.

Представитель спортивной школы Всеволода Зеленого Алексей Акименко в первых схватках выиграл у Элмана Абдиреримова из Киргизстана и грузинского самбиста Давити Размадзе, в полуфинале взял верх над представителем Монголии Лкагвадорй Батьягалом и только в напряженной финальной схватке уступил Ивану Тачкову из России.

Лиепайчанин Кирилл Логановский в первой встрече взял верх над представителем США Калебом Джеймсом Велером, но в следующей схватке уступил будущему победителю Александру Фогелеву из России. Соперником Логановского в борьбе за третье место должен был стать Шалва Газашбили, но грузинский самбист из-за травмы не вышел на схватку.

Пятые места на первенстве мира заняли елгавчанин Ринат Шайхулов (-81 кг), Ральфс Русиньш (+100 кг) и Серафима Назарова (-60 кг) из Царникавы.

В Первенстве мира по САМБО среди юношей и юниоров приняли участие более 350 спортсменов из 30 стран мира. Однозначными фаворитами соревнований стали российские спортсмены.

Латвийская ассоциация клубов Самбо выражает благодарность "Рижскому бюро по развитию туризма", Департаменту образования, культуры и спорта Рижской думы и Латвийскому Совету спортивных федераций за сотрудничество.

ПРОТОКОЛЫ

Информацию подготовила: Дарья Давыдова

С 9-го по 11-ое октября в рижском Олимпийском спортивном центре состоится большой праздник спорта – Первенство мира по САМБО среди юношей и юниоров. К нам приедут молодые спортсмены из более чем 30 стран мира. На трех коврах юноши и девушки разыграют 40 комплектов медалей.

Рига уже не в первый раз организует мероприятия по САМБО такого уровня и каждый раз они проходят на очень высоком организационном уровне. Сказывается опыт проведения Первенства Европы в 2007-ом году в Лиепае, аналогичного первенства мира в 2011-ом и открытого первенства Европы среди кадетов в 2013-ом году в Риге.

На сегодняшний день мировое САМБО стремится стать полноправным членом олимпийской программы и выходит на новое качество организации мероприятий, что делает этот уникальный вид единоборств всё более популярным и интересным в мире. Растет количество стран, развивающих САМБО, примером этого является то, что в Ригу приедут представители всех континентов кроме Австралии. Параллельно с соревнованиями 9-го октября будет проходит Исполком Международной федерации САМБО.