Даты проведения: 21-24.09.2012

Адрес: Таллин, Эстония.

положение

Состав команды (20-09-2012):

22 и 23 сентября в Эстонском городе Таллине пройдёт первенство Европы среди кадетов. Борьба будет проходить в два дня, в спортивном зале «Калев». На этих соревнованиях Латвию будут представлять 10 юношей и одна девушка.

-42 кг Дмитрий Литяшёв (КСШ Лиепаи)
-46 кг Кирил Лагоновский (КСШ Лиепаи)
-50 кг Руслан Соха (КСШ Лиепаи)
-55 кг Никита Дуйнов (КСШ Лиепаи)
-60 кг Aлександ Аникин (Satori)
-66 кг Кришс Упениекс (Елгавская ДЮСШ)
-72 кг Гинтс Бумейстерс (Spars, Вентспилс)
-78 кг Дмитрий Аниско (Singitaj, Даугавпилс)
-84 кг Aлексей Акименко (Школа дзюдо Всеволода Зелёного)
+84 кг Ральф Русыньшь (ДЮСШ Рижского района)
-52 кг Aнита Aига Берзиня (ДЮСШ Рижского района)

Результаты:

В столице Эстонии завершилось первое в истории самбо открытое первенство Европы среди кадетов, юношей и девушек 15-16 лет, на котором команда Латвии завоевала две серебрянные медали.

Гинтс Бумейстерс (-72 кг, спортшкола "Spars") в первой схватке выиграл у молдавского спортсмена Алина Тэску, за выход в финал победил белорусского самбиста Андрея Шутовича, но в финальном поединке проиграл представителю Украины Олександру Герасимчуку.

В весовой категории до 84 кг. в финал пробился Алексей Акименко (Школа дзюдо В. Зелёного). Он провёл четыре схватки, выиграв, у украинского спортсмена Владислава Оноприча, россиянина Михаила Шумейко, белорусса Никиты Свирида, в финале проиграл один балл самбисту из Грузии Давиду Озбетелашвили.

Кирилл Логановский (-46 кг, Liepājas KSS), Дмитрий Аниско (-78 кг, Singitaj) и Анита Берзиня (-52 кг, Pierīgas BJSS) заняли пятые места, а Александр Аникин (-60 кг, Satori) – седьмое.

В общекомандном зачете среди юношей лучше других на данном первенстве выступили грузинские спортсмены, второе место заняла Белоруссия, а третье – Россия. Среди девушек, первое место – Россия, на втором Белоруссия, третьими стала украинская команда.